Десятиборец Шебрле завоевал на ЧЕ золото

Роман Шебрле (Фото: ЧТК)

В немецком Мюнхене проходит чемпионат Европы по легкой атлетике. В состав чешской сборной входит в этом году рекордное количество спортсменов – 40 человек. Каких результатов после четырех дней соревнований они добились – об этом Штепан Черноушек.

Роман Шебрле  (Фото: ЧТК)
Чешская Республика на чемпионате Европы впервые после распада Чехословакии добилась золотой медали. В королевской дисциплине первенство завоевал десятиборец Роман Шебрле. Чешский легкоатлет победил с большим отрывом от своих соперников, набрав 8800 очков. Обладатель серебряной медали на олимпийских играх, чемпион мира и Европы на закрытых стадионах, таким образом, в первый раз победил на большом чемпионате под открытым небом. Серебро завоевал эстонец Эрки Ноол, отстав от чешского легкоатлета на 326 очков. Третье место занял Лев Лободин из России.

Роман Шебрле приехал в Мюнхен в отличной форме. Кроме последнего забега на полтора километра ему повезло во всех остальных дисциплинах. Лидировать он начал уже после второй дисциплины, прыжков в длину, далее свое преимущество Шебрле уже только увеличивал. А когда в восьмой дисциплине, прыжках с шестом, Роман преодолел 510 сантиметров, всем стало ясно, что золото у него уже никто не возьмет. Однако Шебрле, который является обладателем мирового рекорда, был немного разочарован. В последнем забеге на полтора километра у него уже почти не было сил. До финиша он добрался через 4 минуты и 43 секунды, а от рекорда европейского чемпионата отстал на 11 очков:

Роман Шебрле на стадионе  (Фото: ЧТК)
- Я конечно доволен победой, но не очень доволен своим результатом. На последних ста метрах я, к сожалению, потерял полторы секунды. Это меня разочаровывает главным образом из-за моего тренера. Все-таки я очень рад, что у меня есть золотая медаль. Однако у меня были силы, чтобы еще набрать этих 11 очков и преодолеть рекорд чемпионата. Очень жаль, что мне это не удалось. Я сам себя наказал.

Однако на этот раз в Мюнхене не повезло другому чешскому десятиборцу Томашу Дворжаку. Трехкратного чемпиона мира мучило ранение пятки. В прыжке с шестом он не преодолел основных 430 сантиметров, и в первый раз в жизни не завершил соревнования.

- Так для меня завершился этот грустный год, когда мне вообще ничего не удавалось. Я очень старался что-нибудь сделать, но, к сожалению, это было выше моих сил.

Успехов на чемпионате добились и другие чешские легкоатлеты, хотя больше медалей чешские болельщики пока не дождались. Четвертой финишировала в финальном забеге на 800 метров Людмила Фоманова, и такое же место заняла метательница диска Вера Поспишилова. В соревнованиях по прыжкам в высоту чехи Томаш Янку и Сватослав Тон заняли пятое и шестое места. Оба преодолели 225 сантиметров. Чемпионат закончится только в воскресенье, а до этого нас еще ждет выступление других чешских легкоатлетов. Претендентов на медаль является, например, метатель копья Ян Железны.