Из жизни неповоротливых бегемотов

Томаш Росицкий (Фото: ЧТК)

Во вторник в Оломоуце чешские футболисты сыграли стартовый матч отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года. Первый блин застрял комом – подопечные Михала Билека уступили соперникам из Литвы с минимальным счетом. Чешский футбол постиг серьезный кризис, и света в конце тоннеля покамест не видать.

Тренер сборной Чехии Михал Билек  (Фото: ЧТК)
Этот год выдался для чешского футбольного болельщика весьма печальным. Сначала, напомню, был пролет мимо чемпионата мира, когда на пути чешской сборной неожиданно оказались не хватающие с неба звезд словаки и словенцы. В конце лета чешские клубы огорошили массовым вылетом из еврокубков, и, наконец, во вторник – извольте, обидное поражение в матче с литовцами.

Вратарь «Челси» Петр Чех перед началом встречи нахваливал оломоуцких болельщиков:

«Стартует новый отборочный цикл, и для нас очень важно, что мы начинаем его при полном аншлаге и самоотверженной поддержке наших поклонников. То, что были проданы все билеты, я считаю доброй приметой».

Вратарское чутьё Петра Чеха подвело. Конфузно еще и то, что на сей раз главному тренеру сборной нечем и оправдаться, ибо впервые за многие месяцы в его распоряжении были абсолютно все лучшие футболисты: и диспетчер Томаш Росицкий, и тот же Петр Чех, и подлечившийся форвард Милан Барош, о котором речь еще пойдет. Было создано, по меньшей мере, пять верных голевых моментов, но ни один из них реализован так и не был.

Но обо всем по порядку. Начало получилось неплохим: методичное давление на ворота соперника, иногда переходившее в долговременную осаду. Уже к седьмой минуте встречи при самом фартовом раскладе счет мог бы быть и 4:0 в пользу сборной Чехии, но ворота прекрасно отстоявшего Карчемарскаса так распечатаны и не были. Зато аккурат в середине первого тайма хозяева поля прозевали выпад литовцев по правому флангу. Последовал навес в штрафную площадку, и оставленный без присмотра выдвинутый вперед хавбек Дарвидас Шернас с линии вратарской головой отправил мяч в ворота беспомощного Петра Чеха – 0:1!

Томаш Росицкий  (Фото: ЧТК)
Чаша весов могла качнуться в обратную сторону на 40-й минуте, когда за снос Мартина Фенина в ворота литовцев был назначен 11-метровый. Милан Барош пробил достаточно сильно, но почти по центру, а вратарь на беду чешского форварда направление удара угадал и мяч без труда отбил. Вместо ничейного результата болельщики видели в перерыве встречи «баранку» рядом с названием своей страны.

«Баранка» эта так и осталась дырявить табло до самого до финального свистка, несмотря на все усилия Росицкого и Плашила в распасовках и Фенина, Бароша и чуть позже Томаша Нецида на острие атаки.

Уже после жеребьевки шансы чешской сборной на попадание в финальную часть европейского первенства не казались реальными, ибо в соперники достались лучшие на планете испанцы, неуступчивые шотландцы и теперь вот, как оказалось, отнюдь не мальчики для битья литовцы. Ныне шансов сыграть на чемпионате континента осталось совсем мало, и это несмотря на то, что отборочный турнир только что стартовал. Не заметил я былого блеска в глазах чешских футболистов, да и слаженной команды как таковой попросту нет. На поле были одиннадцать человек, лишь делающие вид, что они пытаются вытянуть себя за волосы из болота. Из трясины, в которой они оказались не случайно, оступившись. Они шли в нее последние годы целенаправленно.

Сомневаюсь, что при таком раскладе Михалу Билеку удастся долго продержаться у руля сборной. В кулуарах уже раздается пока еще робкий шепоток, обсуждаются кандидатуры его преемника. Было слышно и имя бывшего наставника команды 70-летнего Карела Брюкнера, которого Союз чешских футбольных тренеров намедни назвал лучшим наставником страны последнего десятилетия. Сам Брюкнер принял такую оценку своей работы с восторгом:

«Это мнение моих коллег, а его я не могу не считать объективным. Я очень уважаю их мнение».

Ох, нелегкая эта работа – из болота тащить бегемота. Особенно если тот не только ничем тебе не помогает, но еще и упирается.