Новости спорта

Героем матча стал Михал Поспишил - налево (Фото: ЧТК)

Чешские футболисты до 21 года вышли в финал молодежного чемпионата Европы в Швейцарии. В субботу в драматичном полуфинальном поединке они обыграли сборную Италии со счетом 3:2.

Героем матча стал Михал Поспишил - налево  (Фото: ЧТК)
Чешские футболисты до 21 года вышли в финал молодежного чемпионата Европы в Швейцарии. В субботу в драматичном полуфинальном поединке они обыграли сборную Италии со счетом 3:2. Хотя фаворитом этой встречи являлись итальянцы, чехи не испугались и в течение игры имели даже преимущество. Счет открыл уже на первой минуте матча ударом головой защитник Давид Розегнал. Но остальные события произошли во втором тайме, и настоящем героем матча стал Михал Поспишил. На 75-й минуте он забил мяч в итальянские ворота - однако гол засчитан не был, так как судья посчитал, что чешский футболист нарушил правила. Но уже через восемь минут Поспишил все-таки отличился голом. После навеса с левого фланга Поспишил отправил мяч в сетку, и счет стал 2:0 в пользу чехов. Однако в течение восьми минут в самом конце второго тайма итальянцам удалось двумя голами сравнять счет, и драматичный матч продолжался. Но на девятой минуте дополнительного времени все решил опять же Михал Поспишил, и так как правило золотого гола действует и в молодежных соревнованиях, гол Поспишила стал победоносным. В финале подопечные тренера Беранека сыграют во вторник со сборной Франции. Следует напомнить, что на прошлом чемпионате чешские игроки до 21 года завоевали серебряную медаль, потерпев в финальной встрече поражение именно от итальянцев со счетом 1:2.

В субботу в Монте-Карло состоялся пятый этап международного чемпионата по автогонкам «Формула-3000». Чешский пилот Томаш Энге из команды «Арден» в изнурительной гонке финишировал третьим. Первенство завоевал француз Себастьян Бюрда из команды «Супер Нова», благодаря чему теперь является лидером чемпионата. До гонки в Монте-Карло возглавлял общий зачет Томаш Энге вместе с итальянцем Пантано, но теперь чешский пилот оказался на втором месте. Все-таки, третье место в Монако Энге считает успехом, так как чешский гонщик не очень любит тесные улочки Монте-Карло. О том, что трасса монацкой гонки является не очень легкой, свидительствует также факт, что до финиша на этот раз добрались лишь восемь участников из двадцати стартовавших.

Баскетболисты клуба «Опава» завоевали в третий раз в своей истории звание чешского чемпиона. В воскресенье в шестом финальном поединке с командой «Кунин» они одержали победу со счетом 82:63 и в финальной серии выиграли со счетом 4:2. На чешский престол баскетболисты «Опавы» вернулись после трех лет.