Обзор спортивных новостей

Подготовил Степан Черноушек.

Чешские футболисты потерпели позорное поражение в отборочном матче на чемпионат мира от сборной Исландии. Встреча, которая состоялась в субботу в исландской столице Рейкьявике, закончилась с ужасным для чехов счетом 1:3. Все-таки еще в первом тайме все казалось по-другому. У капитана чехов Павла Недведа, например, было два шанса, которые, к сожалению, он упустил. Но на 40 минуте нападающий Ян Коллер был удален с поля за то, что сильно толкнул локтем Хреидарсона. Чехи еще не успели прийти в себя от потери своего игрока, как через пять минут, в самом конце первого тайма, исландец Свериссон забросил в их ворота первый гол. Хотя ослабленная чешская команда в начале второго тайма казалась лучше хозяев, на 66-ой минуте не упустил шанс Сигторсон и повысил счет на 2:0. На 78-ой минуте матча Свериссон бил штрафной удар, и чешский голкипер Срничек только беспомощно смотрел на мяч, забитый в его ворота. Только на 89-ой минуте удалось Янкуловскому забить почетный для Чехии гол, блaгодаря которому встреча закончилась со счетом 3:1.

Чешским футболистам, таким образом, усложнился путь на мировой чемпионат. В третьей квалификационной группе они пока завоевали 14 очков и находятся на третьем месте. Тем не менее, у них еще существует шанс принять участие на чемпионате. Однако, для этого им необходимо в остальных двух встречах - с Мальтой и Болгарией одержать победу.

Чешская команда состоит из блестящих футболистов, но кажется, что тренер Йосеф Хованец не умеет этого использовать. После позорного поражения от исландцев появились первые высказывания о том, что ему надо уйти в отставку. Намного лучше продемонстрировали свою игру чешские юниоры до 21 года. В пятницу они сыграли отборочный матч на чемпионат Европы по футболу также со сборной Исландии. Они победили исландцев со счетом 1:0 и подтвердили, таким образом, первенство в своей квалификационной группе. Единственный мяч забил на 74-ой минуте Йиранек.

Чешская теннисистка Даниела Беданьова добилась на открытом чемпионате США по теннису самой громкой победы в своей жизни. Всего 18-летняя Даниела в четвертом раунде женской сетки совершенно неожиданно выиграла у Моники Селеш, в результате чего американка выбыла из игры. 7-5, 4-6, 6-3 – таков счет в пользу представительницы Чехии. В поединке против Селеш Беданьова продемонстрировала блестящую подачу и мощнейший удар с лета, который заставил соперницу капитулировать. В четвертьфинале сыграет Даниела Беданьова с Мартиной Хингис из Швейцарии.