Спорт

Необычайно успешный сезон футболистов чешской команды «Слован Либерец» закончился в ответном матче четвертьфинала Кубка УЕФА. В четверг «Слован» потерпел поражение от немецкой команды «Боруссия Дортмунд» со счетом 0:4, а так как первая встреча с немцами закончилась вничью 0:0, мечты футболистов Либерца о полуфинале рассеялись как дым.

Необычайно успешный сезон футболистов чешской команды «Слован Либерец» закончился в ответном матче четвертьфинала Кубка УЕФА. В четверг «Слован» потерпел поражение от немецкой команды «Боруссия Дортмунд» со счетом 0:4, а так как первая встреча с немцами закончилась вничью 0:0, мечты футболистов Либерца о полуфинале рассеялись как дым. Чешские игроки в первом тайме еще кое-как держались, но на 51-ой минуте матча мяч в их ворота забросил Аморосо, а через шесть минут разрыв в счете увеличил Ян Коллер, чех играющий за Дортмунд. Преимущество немцев подтвердили еще два гола забитые на 70-ой и 90-ой минутах. Однако «Слован Либерец» стал неожиданным сюрпризом проходящего сезона Кубка УЕФА, так как эта мало известная команда нанесла в предыдущих встречах кубка поражение фаворитам соревнований, какими являлись, например, французский Лион, или испанский Реал Мальорка.

Футболисты чешского клуба «Спарта Прага» в последнем выступлении в Лиге Чемпионов встретились в среду на своем поле с португальским «Порту». Хотя у пражской команды уже не было шансов на выход в четвертьфинал, ее игроки попрощались с нынешним сезоном Лиги Чемпионов победой, – матч закончился в пользу пражан со счетом 2:0. Первый гол забил на 63-ей минуте Сионко, а через семь минут Ярошик исполнил штрафной удар с 25-ти метров. Таким образом, «Спарта» заняла итоговое третье место в группе. Хотя футболистам «Спарты» не удалось попасть в следующий раунд соревнований, по словам их тренера Ярослава Гржебика участие в борьбе за выход в четвертьфинал является огромным успехом.

В Чехии закончилась основная часть хоккейной «экстралиги», и восемь лучших клубов сыграли свои четвертьфинальные серии плей-офф. Чтобы выйти в полуфинал, команды должны были одержать в своей серии четыре победы. Хоккеисты «Спарты Прага» в серии с командой Тржинец сыграли шесть матчей, потерпев поражение два раза. Такой же счет, 4:2, в пользу игроков клуба «Витковице» в поединках с командой «Плзень», а также в серии между командами «Славия Прага» и «Пардубице». Драматичной борьбой стали матчи между клубами «Злин» и «Зноймо». Решающую четвертую победу команде «Злин» принесла только седьмая встреча серии. На этой неделе начинаются полуфинальные матчи. В пражском дерби встретятся команды «Спарта» и «Славия», и вторым финалистом станет победитель полуфинальных битв между двумя клубами из восточной Чехии - «Злин» или «Витковице».