Чешские хоккеисты вышли в четвертьфинал чемпионата мира

Давид Моравец поздравляет Павла Патеру с голом в матче со сборной Канады (Фото: ЧТК)

В Швеции продолжается чемпионат мира по хоккею. Сборная Чехии, подтверждающая звание чемпиона с прошлого года, вышла в четвертьфинал с первого места в группе Е квалификационного турнира. Чешские хоккеисты являются единственной на чемпионате командой, одержавшей победу пока во всех сыгранных встречах.

В Швеции продолжается чемпионат мира по хоккею. Сборная Чехии, подтверждающая звание чемпиона с прошлого года, вышла в четвертьфинал с первого места в группе Е квалификационного турнира. Чешские хоккеисты являются единственной на чемпионате командой, одержавшей победу пока во всех сыгранных встречах. В основной группе чехи нанесли поражение командам Швейцарии, Японии и Германии, и в четверг они сыграли первый матч квалификационной группы со сборной Латвии. Хотя встреча закончилась со счетом 3:1 в пользу чехов, ход игры все-таки не был однозначным. В течение первых десяти минут матча забросили шайбу в ворота Латвии Яромир Ягр и Мартин Прохазка, но после этого игра чехов стала тусклой и мало эффективной. Латыши на шестой минуте третьего периода сократили счет на 2:1, и на последней минуте латышские тренеры решили играть без голкипера с шести игроками в поле. Однако все решил чешский защитник Павел Кубина, забросив победоносный гол в пустые ворота латышей всего за две секунды до конца матча.

В субботу чехи сыграли свой тяжелейший матч на проходящем чемпионате со сборной США. В течение первого периода чехи являлись однозначно лучшей командой, что подтвердил капитан Чехии Яромир Ягр прекрасным голом на 45-ой секунде второго периода. Ягр завоевал шайбу за чешскими воротами, пробился сквозь изумленных американцев на противоположную сторону катка, и повысил счет на 4:1. Но с того времени чешские игроки как будто бы почили на лаврах. Этим воспользовались американцы, и еще до конца второго периода сровняли счет на 4:4. Однако в последнем периоде чешские игроки кое-как пришли в себя, и на 45-ой минуте забросил в американские ворота победоносную шайбу Мартин Прохазка.

Давид Моравец поздравляет Павла Патеру с голом в матче со сборной Канады  (Фото: ЧТК)
Последнюю встречу в рамках квалификационного турнира подопечные тренера Аугусты сыграли в воскресенье со сборной Канады. Этот матч можно серьезно назвать пока лучшим выступлением чешских хоккеистов на чемпионате. Игроки на этот раз избежали ошибки в обороне, играли намного ответственнее и в итоге разгромили канадцев со счетом 5:1.

И все-таки, настоящая борьба начинается только в четвертьфинале. Те команды, которые проиграют, с чемпионатом мира прощаются. Чешские хоккеисты сыграют свой четвертьфинальный матч во вторник со сборной России.