Обзор спортивных новостей

Подготовил Штепан Черноушек.

Мы уже информировали вас о неудачах чешской сборной на юношеском чемпионате мира по хоккею, который состоялся в Чешской республике на прошлой неделе. Следует напомнить, что в пятницу хозьяева в своем последнем матче чемпионата одержали победу над сборной Словакии со счетом 6:2, в результате чего чешские игроки до 20лет заняли окончательное седьмое место. Победителем чемпионата стала российская молодежная команда, обыграв в финальном поединке канадцев со счетом 5:4.

В воскресенье в италянском Валь ди Фиемме чешская лыжница Катержина Нойманнова завоевала первенство в спринте на полтора километра. В финальном забеге она с прекрасным временем опередила норвежку Хильде Педерсен и италянку Сабину Вальбуса. Хотя в субботу Нойманнова на дистанциях пять километров классическим стилем, и пять километров вольным стилем финишировала четвертой, в общем зачете Кубка мира она опять вернулась на первое место. Нойманновой удалось в проходящем сезоне завоевать золото уже в двух спринтах, а также на дистанции пять километров вольным стилем в финнском Куопио. В Кубке мира она набрала уже 580 очков, и Бенте Скари из Норвегии на втором месте отстает от Катержины на 83 очка.

После девятого этапа престижнейшего ралли Аррас-Дакар чешским грузовикам Татра удалось немного сократить преимущество россиянина Чагина на Камазе. До финиша в мауретанском Атаре первым доехал экипаж чеха Томаша Томечека, и через две минуты и 24 секунды финишировала вторая Татра другого чеха Карела Лопраиза. Хотя Чагин на Камазе отстал от победителя этапа на десять минут, в общем зачете он постоянно занимает первое место. Но зато среди чешских грузовиков происходит большая битва за второе и третье места. Порядок меняется практически после каждого этапа. Татра Томаша Томечека теперь оказалась на втором месте, но шестикратный победитель Дакара Карел Лопраиз от него отстает всего лишь на две минуты. Однако, по словам Томаша Томечека, ралли в принципе началось только сейчас. Все решится на трудных этапах, которые ждут гонщиков в ближайшие дни.