Обзор спортивных новостей

Подготовил Степан Черноушек.

Чешские футболисты в первый раз в квалификации на чемпионат мира по футболу потерпели поражение. В субботу проиграли в Копенгагене сборной Дании со счетом 2:1. Первый гол забили датские футболисты уже в самом начале игры. Ударом головы забросил шайбу Санд. На 41-ой минуте чехам удалось сравнять счет благодаря великолепному удару защитника Романа Тыце. Хотя во втором тайме хозяева оказались сильнее гостей, чешскому нападающему Владимиру Шмицеру предоставились два явных шанса, которых к сожалению не использовал. Решающий мяч был забит датской сборной всего за семь минут до конца. Для датчан эта победа является огромным успехом, потому что им удалось одержать победу над чешской сборной вообще в первый раз в истории. Чешская команда таким образом спустилась в третьей квалификационной группе с первого на третье место и добраться до мирового чемпионата будет отныне сложнее.

Намного удачнее оказались чешские юниоры до 21-ого года. В пятницу сыграли отборочную встречу на чемпионат Европы по футболу также со сборной Дании. В драматичном матче, полном поворотов, победили датскую команду со счетом 4:3. Победоносную шайбу забросил нападающий Журек только на третьей минуте дополнительного времени.

Футболисты команды Виктория Жижков во второй раз в истории завоевали чешский кубок. В финале встретились с победителем чешской лиги командой Спарта Прага и выиграли со счетом 2:1 в дополнительном времени. Футболистам Спарты таким образом не удалось исполнить свою мечту – получить так называемый дэбл – или же выиграть в одном сезоне как лигу, так и чешский кубок.

В первом туре чешской легкоатлетической лиги дождались зрители нового чешского рекорда. Его поставил шестовик Штепан Яначек, когда перепрыгнул 575 сантиметров. Это хотя на 40 сантиметров меньше, чем мировой рекорд легендарного украинца Сергея Бубки, но Яначек таким образом преодолел чешский рекорд с 87-ого года на два сантиметра.