Обзор спортивных новостей

Подготовил Степан Черноушек.

Чешский футбол переживает серьезный кризис. В среду чехи проиграли бельгийцам в последнем отборочном матче, в результате чего уже ясно, что чемпионат мира 2002 года пройдет без сборной Чехии. Будущее чешской футбольной сборной тоже пока неясно. Завершился период одного из лучших поколений чешских игроков. 90-ые годы являлись для чешского футбола золотыми. В 1996 году, например, чехи завоевали серебрянную медаль на чемпионате Европы. Все недеялись, что мировой чемпионат в Кореи и Японии станет вершиной для таких футболистов как Павел Недвед, Карел Поборски, Владимир Шмицр, Патрик Бергр и других. Но вероятно, все будет по-другому. Без коренных перемен в команде на международном поле успехов не добиться. Отборочные матчи на чемпионат мира показали много недостатков, в которых виноват именно тренер сборной ЙозефХованец. Ему не удалось использовать силу игроков, у которых большой опыт работы в лучших европейских лигах. Он не смог поддержать свой авторитет, и даже Павел Недвед оказалася плохим капитаном. Но больше всего Хованец разочаровал болельщиков тем, что не намерен сам уходить в отставку.

Гордость чешским спортивным болельщикам вероятно смогут вернуть только хоккеисты на олимпийских играх в Солт-лайк-сити, где будут защищать завание олимпийских чемпионов.

Несмотря на неудачу сборной команды, в эти выходные состоялись очередные матчи 14-ого раунда чешской футбольной лиги. Команда Спарта Прага, которая одержала победы в десяти встречах подряд, сыграла с пражской командой Богемианс. Первый тайм Спарта выиграла со счетом 1:0, но во втором тайме хозяева оказались сильнее гостей и забили в ворота противника два мяча. Футболисты Богемианс, таким образом, не только рассеяли миф о непобедимости Спарты, но ее голкипера Петра Чеха. 19 летнему вратарю Спарты удалось до встречи с Богемианс не пропустить гол в течение 903 минут, таким образом, он побил рекорд Теодора Райма, который держался 47 лет. В 1954 году ему удалось не пропустить ни одного мяча в свои ворота в течение 769 минут.