Обзор спортивных новостей

Катержина Нойманова победила в финском городе Куопио (Фото: ЧТК)

Подготовил Степан Черноушек.

В среду футболисты команды «Спарта Прага» сыграли первый матч второго группового этапа Лиги чемпионов. «Спарта», которая стала главным открытием осенней стадии, сыграла на своем поле с одной из лучших команд мира, испанским «Реалом Мадрид». Некоторое время защита пражан справлялась со звездами королевского клуба, но на 20-й минуте Зинедин Зидан принял мяч от Морьентеса прямо напротив ворот, и выстрелил под перекладину. Но через 10 минут поразил мадридские ворота с близкого расстояния Михалик. Теперь пришла уже очередь мадридцев выходить вперед, и комбинация с участием Фигу и Сальгадо завершилась точным ударом Морьентеса. Во втором тайме чехам удалось сравнять счет, когда мадридский вратарь Касильяс не смог справиться с дальним ударом Либора Сьонко. Но через две минуты Морьентес наказал неосторожность чешских защитников и повысил счет на окончательных 3:2. Хотя «Спарта» потерпела поражение, ее тренер Ярослав Гржебик был игрой своих подопечных доволен, и оценил, что им удалось идти в ногу с фаворитом.

В четверг состоялись матчи третьего раунда Кубка УЕФА. Единственный представитель Чехии во втором по значению европейском кубке, команда «Слован Либерец», сыграла на своем поле с «Реалом Майорка» из Испании. Уже на второй минуте подтвердили футболисты «Либерца» звание сюрприза проходящего сезона - Петр Лукаш направил угловой удар в испанские ворота. На 18-ой минуте точно целился нападающий Йохана и повысил счет на 2:0, и в начале второго тайма забил третий гол в ворота «Майорки» Юн. Испанцы, наконец, пришли в себя, и урегулировали счет на 3:1. Перед ответным матчем, который сыграется в Испании, «Слован Либерец», таким образом, имеет неплохое преимущество.

Катержина Нойманова победила в финском городе Куопио  (Фото: ЧТК)
В финском городе Куопио прошел второй этап Кубка мира по лыжным гонкам. В воскресенье женщины соревновались на дистанции пять километров свободным стилем, и победительницей стала опытная лыжница из Чехии Катержина Нойманова. Она прошла дистанцию за 12 минут 56 секунд. На девять секунд от нее отстала россиянка Юлия Чепалова, и третье место заняла Кристина Шмигун из Эстонии. В субботу Нойманова на дистанции десять километров финишировала на 11-ом месте, но день спустя на половинной дистанции завоевала первенство, отметив, таким образом, свои именины. Один из лучших хоккеистов в американской лиге «НХЛ» Яромир Ягр станет капитаном сборной Чехии на Олимпийских играх 2002 года в США. Звезда команды Вашингтон дала согласие на это в ходе встречи с главным тренером национальной команды Йосефом Аугустой. Тренер сборной Чехии совершил турне по Северной Америке, отбирая кандидатов в чешскую сборную. Уже очевидно, что в Солт-Лейк-Сити кроме Ягра поедут вратарь Доминик Гашек, Мартин Страка, Мартин Ручински, Патрик Элиаш, Петр Сикора и Милан Хейдук. Все они согласны защитить честь своей страны.