Обзор спортивных новостей

Подготовил Степан Черноушек.

Чешская футбольная сборная чудом пришла в себя и в последнем матче третьей квалификационной группы на чемпионат мира разгромила в Праге команду Болгарии со счетом 6:0. Чехи, таким образом, заняли в своей группе после датской команды второе место и сохранили надежду на участие в чемпионате. Но будут ли чешские футболисты играть в следующем году в Японии и Корее, решится в двух стыковых матчах, которые Чехия сыграет в ноябре с Бельгией.

Опасения чешских болельщиков рассеялись уже на пятой минуте, когда свой первый гол в сборной забила надежда чешского футбола - Томаш Росицки. Через десять минут мяч в болгарские ворота забросил капитан чехов Павел Недвед и на 28-й минуте счет на 3:0 повысил Милан Барош. Во втором тайме встреча превратилась в настоящее показательное выступление. По второму голу забили Росицкы и Недвед, и благодаря удару головой нападающего Локвенца встреча закончилась с редким для футбола счетом 6:0. После неудачных встреч с Исландией и Мальтой подопечным тренера Хованца удалось, наконец, подтвердить свое мастерство. О причинах успеха говорит капитан чешских футболистов и автор двух голов Павел Недвед:

- Отличная тактическая подготовка со стороны тренеров: мы знали, что играть, как играть, и мы это выполнили на сто процентов. Было видно, что у нас огромная воля выиграть и очень сильная концентрация. Поэтому, я думаю, что мы победили бы, даже если мы бы не забили голы в самом начале. Мы добились хорошего результата. Кончено, 6:0 – это несколько возвышенно. Мы не переоцениваем себя, мы знаем, что сделали максимум. Но мы должны твёрдо стоять на земле, и сейчас отлично готовиться к встрече с командой Бельгии.

То, что чешский футбол ждет хорошее будущее, подтвердили в пятницу и чешские юниоры. В чешском городе Теплице они встретились в отборочном матче на чемпионат Европы юниоров также со сборной Болгарии. В последней квалификационной встрече футболисты Чехии разгромили болгар с невероятным счетом - 8:0. Кроме того, судья не защитал ещё два забитых ими гола. Чешские юниоры в результате этой великолепной победы оказались в своей квалификационной группе на первом месте.