Обзор спортивных новостей

Подготовил Степан Черноушек.

На чемпионате мира по легкой атлетике в канадском Эдмонтоне Чешская Республика в воскресенье завоевала уже вторую золотую медаль. Метатель копья Ян Железны оправдал доверение чешских болельщиков и стал 3-кратным чемпионом мира. Он метнул снаряд на 92 метра 80 сантиметров, поставив, таким образом, новый рекорд чемпионата, и опередил финна Аки Парвиайнена, результат которого 91 метр 31 сантиметр. Бронзовым призером стал представитель сборной Греции Констадинос Гациудис. Железны, который завоевал звание чемпиона мира в 1993 и 1995 годах, подтвердил, таким образом, что несмотря на возраст 35 лет, по-прежнему является лучшим метателем копья в мире.

Ян Железны и десятиборец Томаш Дворжак, который завоевал золото во вторник, являются единственными чешскими легкоатлетами, которым удалось на проходящем чемпионате получить медаль.

Тем не менее успехом является также 7-е место Веры Поспишиловой в соревнавании по метанию диска. Всего 22-летняя Поспишилова удивила всех, выйдя в финал и метнув снаряд на 61 метр, 47 сантиметров.

Чешская надежда Никола Томечкова, которая стала победительницей квалификации по метанию копья, оказалась, наконец, к сожалению, только на 4-ом месте. Разочарованием для болельщиков стало выступление чешских бегунов. Йиржи Мужик в финальном забеге на 400 метров с барьерами добежал до финиша последним, а в эстафете 4 по 400 метров осталась чешская команда в квалификационном забеге также на последнем, шестом месте.

Теперь коротко о футболе

Чешская команда Славиа Прага уже в третий раз приняла участие в борьбе за участие в Лиге чемпионов. В среду сыграли футболисты Славии первый матч третьего квалификационного раунда этой лучшей в мире лиги с греческой командой Панатинаикос Афины. Несмотря на то, что встреча проходила в Праге, греки нанесли поражение футболистам Славии со счетом 2:1. Если пражская команда хочет попасть в Лигу чемпионов, она должна одержать в ответном матче победу и забить по меньшей мере два гола. Достичь такого результата в столице Греции будет, наверное, очень трудно, но все-таки Славия не теряет надежды в исполнение своей мечты.