Обзор спортивных новостей

Подготовил Степан Черноушек.

В воскресенье уже в седьмой раз состоялся Пражский международный марафон. Принять участие смогли все любители длинных бегов несмотря на возраст. Но на старте на Староместской площади в самом центре Праги присутствовали также лучшие бегуны мира. Борьба о медали была африканским делом. Победителем стал Андрю Сембу из Танзании, который маршрут Пражского марафона забежал через 2 часа, 10 минут и 14 секунд. На втором месте добежал Дейвид Нгетич из Кени и только на третьем месте в цель добрался фаворит, кеньский атлет Вилием Киплагат. Лучший из чешских бегунов, Ян Блага, добежал на девятом месте с временем 2 часа, 15 минут и 54 секунды.

Среди женщин лучшего времени – 2 часа, 26 минут и 33 секунд - достигла Маура Вицецонте из Италии, которая таким образом забежала рекорд маршрута. Серебряаную медаль завоевала Жакелин Йеротич из Кени, и на отличном третьем месте добежала чешка Алена Петеркова.

Баскетбол

Уже известно имя победителя чешской баскетбольной лиги. Им стала в воскресенье команда УСК Прага, которая в финальной серии встретилась с командой Опава. Победитель финала должен был выиграть в четырех взаимных встречах и все решил только последний, седьмой матч, в котором игроки УСК Прага победили Опаву со счетом 84:76.

Футбол

В среду сыграли чешские юниоры до 19 лет со сборной Австрии важный отборочный матч-реванш на чемпионат Европы по футболу. Чехи оказались лучшей командой и победили австрийскую сборную со счетом 2:0. Оба мяча были забиты во втором тайме. В первом матче с Австрией две недели назад выиграли чешские юниоры с таким же счетом 2:0 и в результате того они попали на европейский чемпионат, который состоится с 21. июля в Финляндии.