Обзор спортивных событий

Подготовил Степан Черноушек.

С пятницы по воскресенье в чешском городе Простейов состоялись матчи чешских теннисистов со сборной Румынии. Теннисисты боролись в квалификации кубка Дэвиса за участие в командных соревнованиях на следующий год. В пятницу прошли два матча. В первом из них лучший чешский теннисист Богдан Улиграх неожиданно проиграл в пятисетовом поединке Адриану Воиене. В следующем матче Йиржи Новак разгромил румына Андрея Павела в трех сетах и сравнял, таким образом, счет на 1-1. Парный поединок, в котором в субботу чехи Йиржи Новак и Давид Рикл противостояли Габриелу Трифу и Виктору Ганеску, состоял из трех сетов. Румыны в равной борьбе потерпели поражение со счетом 7-6, 7-6 и 6-4. Все должно было решиться в воскресенье в одиночных встречах. Богдан Улиграх победил в нервозном матче Габриела Трифу в трех сетах 7-5, 6-4, 6-4 и завоевал для Чехии самые важные очки. Победа румына Воинеа над Михалом Табарой 6-1, 6-4 уже только урегулировала счет взаимных матчей на 3-2. Чешские теннисисты, таким образом, будут в следующем году опять играть в главной мировой группе кубка Дэвиса.

В четверг во всей Европе состоялись вступительные матчи первого раунда футбольного кубка УЕФА. У Чешской Республики в этом кубке - четыре представителя. Футболисты команды Марила Пржибрам разгромили французкую команду Седан со счетом 4-0. Нападающему Марку Куличу удалось забить в ворота французов три мяча. «Слован Либерец» встретился со своим словацким однофамильцем «Слованом Братислава». В чешско-словацком дерби оказалась сильнее чешская команда, которая выиграла со счетом 2-0. Футболистам пражской «Славии» в этом сезоне не везет. Им не удалось пробиться в Лигу чемпионов и в вступительном матче кубка УЕФА проиграли швейцарской команде «Серветт Женева» со счетом 0-1. Но еще хуже дело произошло у футболистов команды «Сигма Оломоуц». Встреча с испанской «Целтой Виго» закончилась с позорным для чехов счетом 4-0.

В воскресенье в Праге состоялся уже в шестой раз забег на десять километров, который носит звание «Маттони Гран при». Победителем стал феноменальный эфиопский легкоатлет Хаиле Гебрселасие. Он пробежал дистанцию за 28 минут 7 секунд, преодолев, таким образом, рекорд забега на девять секунд. Вторым добежал Мунйао из Кении с результатом 28 минут 31 секунда. На восьмом месте финишировал лучший из чехов Павел Фашингбауер, остав за победителем на одну минуту и 21 секунду. Атмосферу пражского забега хвалили все бегуны и Гебрселасие на финише на Староместской площади, благодаря большому количеству болельщиков, чувствовал себя, по его словам, как на стадионе.