Обзор спортивных событий

Подготовил Степан Черноушек.

Чешский десятиборец Роман Шебрле на соревнованиях в австрийском Гоетизе побил один из самых крутых спортивных рекордов. Шебрле стал первым в мире легкоатлетом, которому удалось в десятиборье преодолеть мифическую границу 9000 очков. Своим достижением 9026 очков он побил рекорд двухлетней давности чешского десятиборца Томаша Дворжака.

В пятницу закончилась чешская футбольная лига. В этот день сыграли все 16 команд первой лиги, которые участвовали в последнем, 30-ом, туре сезона. Победитель, однако, был известен уже за пять туров до конца. Им стала команда Спарта Прага с явным перевесом в 16 очков.

Футболисты Спарты выиграли в 21- ой встрече из 30 и заработали 68 очков. Спарта является лучшей командой Чехии и бывшей Чехословакии - в этом году она выиграла лигу уже в 28-ой раз. Все-таки последний тур был очень драматичен, потому что за второе место боролись три команды - Оломоуц, Славия Прага и Пржибрам. Победителем этой битвы стали игроки Славии Прага, благодаря победе над командой Дрновице со счетом 2:1. Славия Прага таким образом попала на самое престижное футбольное соревнование в мире - в Лигу чемпионов. Это значит, что в следующем сезоне в Лиге чемпионов будут впервые участвовать две чешские команды.