Чешские хоккеисты разгромили немцев и проиграли шведам

Яромир Ягр в матче с немецкой командой (Фото: ЧТК)

Подготовил Штепан Черноушек.

Яромир Ягр в матче с немецкой командой  (Фото: ЧТК)
На олимпийских играх в американском Солт-Лейк-Сити начался долгожданный хоккейный турнир. Чешские хоккеисты сыграли уже два матча – в пятницу разгромили немцев со счетом 8:2 и в воскресенье проиграли шведской команде со счетом 1:2. Для чехов стартовый поединок против сборной Германии превратился почти в тренировку. В игре против команды, прошедшей квалификационный турнир, имели действующие олимпийские чемпионы подавляющее преимущество. Уже на четвертой минуте забросил шайбу в немецкие ворота капитан чехов Яромир Ягр, и развеял, таким образом, сомнения о своей форме. Ягру было именно в этот день 30 лет, и свой день рождения он отметил еще одним голом в конце второго периода. Итоговый результат 8:2 очень точно определил расстановку сил на площадке.

Матч чешской и шведской сборной  (Фото: ЧТК)
Во втором туре олимпийского турнира сыграли чешские хоккеисты в первый раз с настоящим соперником. Шведская сборная оказалась намного сильнее немцев, обыграв чехов со счетом 2:1. Все-таки обе команды продемонстрировали прекрасную игру, и если решающим для победы было бы количество бросков, то явно выиграли бы чешские хоккеисты. Голкипер скандинавов Томми Сало парировал 37 бросков соперника - почти в два раза больше, чем количество шведских ударов по чешским воротам. Однако Доминик Гашек упустил шайбы Юнссона и Сундина, и забить гол в ворота шведов удалось только Йиржи Допите.

Несмотря на проигрыш шведской сборной, оба матча показали, что чешским тренерам удалось сформировать очень сильную команду, у которой есть шансы подтвердить звание олимпийских чемпионов. Но все решится только в четвертьфинале, а до этого чешских хоккеистов ждет еще встреча со сборной Канады.