В четвертьфинале соперниками чешских хоккеистов станут россияне

Мартин Гавлат (направо) радуется шайбе, которую забрасыл в канадские ворота Мартина Бродера (налево) (Фото: ЧТК)

Подготовил Штепан Черноушек.

Мартин Гавлат  (направо) радуется шайбе,  которую забрасыл в канадские ворота Мартина Бродера  (налево)  (Фото: ЧТК)
Соперниками сборной Чехии в четвертьфинале олимпийского турнира по хоккею станут россияне. Чешские игроки в своем третьем выступлении на олимпиаде сыграли с канадской командой вничью со счетом 3:3 и в своей группе заняли второе место. Российская сборная проиграла финнам со счетом 3:1, заняв в группе Д третье место, в результате чего участники финального матча с прошлой олимпиады в этот раз встретятся уже в поединке за выход в полуфинал.

Прошедший матч между командами Чехии и Канады можно смело назвать самым интересным из всех, сыгранных в рамках олимпийского турнира. Обе команды выложились до предела. Сборная Канады, проигравшая шведам и еле-еле сумевшая одолеть далеко не самую сильную сборную Германии, на этот раз продемонстрировала великолепный хоккей, но чехи оказались полноценным соперником. На десятой минуте капитан канадцев Марио Лемье открыл счет, но к концу периода Мартину Гавлату удается забросить ответную шайбу. Усилия чехов в атаке увенчались успехом: в начале следующего периода Гавлат выводит чехов вперед. Но ветеран Лемье не остается в долгу, хотя эта шайба является очень спорной. Чешский голкипер Доминик Гашек залег шайбу, и даже замедленный повтор не показал, попала ли шайба в ворота.

Йиржи Допита радуется шайбе,  которую забрасыл в канадские ворота  (Фото: ЧТК)
Однако судья этот гол признал, и захватывающая битва продолжалась. На тринадцатой минуте последнего периода Йиржи Допита забрасывает в канадские ворота третью шайбу, а к концу матча Ньювендайк сравнивает счет на 3:3. Так закончилась эта великолепная встреча. Четвертьфинал со сборной России чешские хоккеисты сыграют в среду вечером.