Катержина Нойманнова завоевала бронзовую медаль

Катержина Нойманнова завоевала бронзовую медаль (Фото: ЧТК)

Подготовил Штепан Черноушек.

Катержина Нойманнова завоевала бронзовую медаль  (Фото: ЧТК)
Сразу первые соревнования на Олимпийских играх в американском Солт-Лейк-Сити принесли чешской сборной большой успех. Лыжница Катержина Нойманнова в субботу в забеге на 15 километров вольным стилем завоевала бронзовую медаль. Победительницей гонки стала итальянка Стефания Белмондо, и второй финишировала Лариса Лазутина из России.

28-летняя Катержина держалась все время впереди на третьем и четвертом местах. На последнем подъеме перед финишем Бельмондо и Лазутина резко вырвались вперед, и остальные лыжницы могли бороться только за бронзу. Сил больше всех, наконец, оказалось у чешской спортсменки, которая опередила фаворита гонки россиянку Юлию Чепалову, оказавшуюся только четвертой. Что чувствовала обладательница бронзовой медали на последней минуте гонки?

- Я знала, что судьба первых двух мест решена, и остается только бежать за бронзовой медалью. Нас было трое, и когда Чепалова в спуске на стадион опередила меня, я подумала: все пропало. Но на последних метрах у меня вдруг появились какие-то моральные силы - сама не знаю, где только их нашла. Но в тот момент я осознала, что борюсь за олимпийскую медаль, и что ради этого стоит выложить больше сил, чем у тебя есть.

Добавим, что вторая лучшая представительница Чехии Катержина Ганушова финишировала 21-ой. В забеге на 30 километров вольным стилем среди мужчин удивил также чешский лыжник Лукаш Бауер. В одной из лучших гонок в своей жизни Бауер финишировал седьмым, что является большим успехом.

Из четырех чехов, которые приняли участие в соревнованиях по лыжному двоеборью, выдержал только Павел Хуравы, который в забеге на 15 километров удержался на 16-ом месте после прыжков с трамплина. Все остальные представители Чехии находятся в пятой десятке.

Седьмое место занимают фигуристы Катержина Беранкова и Отто Длабола  (Фото: ЧТК)
Седьмое место после короткой программы в состязаниях спортивных танцев занимают фигуристы Катержина Беранкова и Отто Длабола. Выступление чешской пары было очень артистичным, без заметных ошибок, и останутся ли они на почетном для Чехии седьмом месте, решится во вторник во второй части соревнований.

В первом соревновании по прыжкам с 90-метрового трамплина победил швейцарец Симон Амман, что является пока главной сенсацией олимпиады. В этих соревнованиях приняло участие также четверо чешских прыгунов, но их выступление, к сожалению, сенсацией не стало. Лучший из чехов, всего 16-летний Ян Мазох, который, между прочим, является внуком легендарного прыгуна и олимпийского чемпиона 68-ого года Йиржи Рашки, занял 35-ое место.